Опубликовано: 60

В РК под угрозой подтопления находятся 285 населенных пунктов

В РК под угрозой подтопления находятся 285 населенных пунктов Фото - Хабар 24

О готовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду рассказал на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.

По предварительным прогнозным данным РГП "Казгидромет", в целом объемы влагозапасов выше нормы среднемноголетних значений в бассейнах реки Селета в Акмолинской области (на 25 процентов), рек Караторгай и Торгай в Костанайской области (на 12-57 процентов) и рек Чижа-2 и Утва в Западно-Казахстанской области (на 20-22 процента), передает BaigeNews.kz.

Как отметил Юрий Ильин, в то же время, в зависимости от погодных условий, сохраняется угроза подтопления 285 населенных пунктов, а это свыше 431 тысячи человек.

В целом реализация комплекса противопаводковых мероприятий сняла угрозу подтопления с 340 населенных пунктов и минимизировала угрозу в 385 пунктах.

- На сегодняшний день в целях недопущения подтопления местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено свыше 5,2 миллиона кубометров снега, сформированы запасы ГСМ, инертных материалов, мешкотары и взрывчатки. Проведено берегоукрепление 51,1 километра и очистка порядка 71,7 километра русел рек, строительство и текущий ремонт 77,6 километра защитных дамб, строительство двух гидротехнических сооружений, ремонт шести гидротехнических сооружений, строительство 20,6 километра и очистка 25,1 километра водоотводных каналов, установка четырех локальных систем оповещения, - сообщил глава МЧС.

Также для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки созданы специальные группировки сил и средств органов гражданской защиты в составе 10 тысяч человек и более 1 700 единиц техники.

- В начале марта планируется проведение республиканского командно-штабного учения "Көктем-2022", в ходе которого будет проверена готовность государственной системы гражданской защиты. Прохождение паводкового периода находится на контроле МЧС, центральных и местных исполнительных органов, - резюмировал Ильин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи