Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин, передает Интерфакс-Казахстан.
— По выписыванию штрафов (для операторов за предоставление некачественного Интернета. – ИФ-К) в этом году мною предложено, в мажилисе сейчас будет обсуждаться, увеличение штрафа до 1 тысячи МРП, — сказал Мусин в ходе отчетной встречи с населением в четверг.
МРП — месячный расчетный показатель, в настоящее время 1 МРП составляет 2917 тенге.
Министр призвал население официально писать жалобы на операторов, предоставляющих некачественные услуги.
— Мы призываем все население страны, которое недовольно качеством Интернета, официально обращаться через официальные каналы в министерство, или территориальные инспекции связи, или в акиматы, которые нам будут переправлять эти официальные жалобы. Почему нам нужны официальные жалобы? Вы знаете, что предпринимательский кодекс сегодня защищает частные предприятия от проверок. На проверки есть мораторий. Для того чтобы нам открыть любую проверку, единственный шанс – когда есть официальная жалоба человека. Мы с помощью нее регистрируем проверку в органах правовой статистики Генпрокуратуры и после этого только имеем право проверять. После проверок мы имеем право выписывать штрафы, — отметил он.
Ранее министр заявлял, что в настоящее время штраф за некачественный Интернет составляет около 200 тысяч тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора