Опубликовано: 100

В РК планируют увеличить штрафы за некачественный Интернет

В РК планируют увеличить штрафы за некачественный Интернет Фото - Azattyq Rýhy

В Казахстане за некачественные услуги предоставления Интернета планируют увеличить размеры штрафов - почти до 3 миллионов тенге.

Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности республики Багдат Мусин, передает Интерфакс-Казахстан.

- По выписыванию штрафов (для операторов за предоставление некачественного Интернета. – ИФ-К) в этом году мною предложено, в мажилисе сейчас будет обсуждаться, увеличение штрафа до 1 тысячи МРП, - сказал Мусин в ходе отчетной встречи с населением в четверг.

МРП - месячный расчетный показатель, в настоящее время 1 МРП составляет 2917 тенге.

Министр призвал население официально писать жалобы на операторов, предоставляющих некачественные услуги.

- Мы призываем все население страны, которое недовольно качеством Интернета, официально обращаться через официальные каналы в министерство, или территориальные инспекции связи, или в акиматы, которые нам будут переправлять эти официальные жалобы. Почему нам нужны официальные жалобы? Вы знаете, что предпринимательский кодекс сегодня защищает частные предприятия от проверок. На проверки есть мораторий. Для того чтобы нам открыть любую проверку, единственный шанс – когда есть официальная жалоба человека. Мы с помощью нее регистрируем проверку в органах правовой статистики Генпрокуратуры и после этого только имеем право проверять. После проверок мы имеем право выписывать штрафы, - отметил он.

Ранее министр заявлял, что в настоящее время штраф за некачественный Интернет составляет около 200 тысяч тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи