Сегодня, 17 июня, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили ряд новых законопроектов, инициированных самими парламентариями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.
«Добро» мажилиса в первом чтении получили депутатские поправки по вопросам энергетической утилизации отходов.
Законопроект разработан депутатами мажилиса в целях совершенствования системы обращения с отходами путем использования термической обработки твердых бытовых отходов.
Предусматривается утилизация твердых бытовых отходов путем их сжигания, что позволит уменьшить негативное воздействие отходов на окружающую среду и сократить их объемы, подлежащие захоронению.
Важным аспектом законопроекта являются нормы, направленные на поддержку сегмента по энергетической утилизации отходов для получения электрической энергии.
В соответствии с концепцией законопроекта основным механизмом поддержки является гарантированный закуп электрической энергии, произведенной мусоросжигающими предприятиями, который будет аналогичен действующему механизму поддержки отрасли возобновляемой энергетики.
Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в экологический кодекс и в законы РК «Об электроэнергетике» и «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу