Опубликовано: 130

В РК откроют представительство Красного Креста

В РК откроют представительство Красного Креста

Ратификация соответствующего соглашения является одним из условий для открытия представительства Международного комитета Красного Креста.

На пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили ратификацию соглашения между правительством Казахстана и международным комитетом Красного креста о статусе, привилегиях и иммунитетах, сообщает Sputnik Казахстан

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в своем выступлении отметил, что соглашение было подписано в Астане семь лет назад.

Документ предусматривает привилегии и иммунитеты для Международного комитета Красного Креста (МККК) в Казахстане, необходимые для деятельности в стране в соответствии со своим мандатом.

Данный мандат направлен на защиту жизни и достоинств жертв войны, оказание помощи больным, раненым, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов, а также распространение фундаментальных принципов международного гуманитарного права, восстановление семейных связей, содействие в урегулировании международной гуманитарной помощи жертвам чрезвычайных ситуаций.

И ратификация соглашения парламентом является условием для открытия представительства Международного комитета Красного Креста в республике.

- Данный комитет — это независимая нейтральная организация, которая выполняет гуманитарную миссию по защите жертв вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, оказанию помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также развивает и распространяет гуманитарное право и принципы, — сообщил на заседании палаты министр.

При этом Международный комитет Красного Креста является составной частью международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, в который также входят национальное общество, включая казахстанское общество Красного Полумесяца и международную федерацию обществ Красного Креста и Красного полумесяца.

Организация действует на основании Женевских конвенций о защите жертв войны и дополнительных протоколов к ним. В кулуарах парламента глава внешнеполитического ведомства заявил о том, что Казахстан оказал материальную помощь Афганистану на 100 тысяч долларов на реабилитацию жертв террористических актов на территории страны. В частности, тех граждан Афганистана, которые, оказались инвалидами в результате терактов.

Абдрахманов подчеркнул, что в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН Казахстан на международном уровне оказывает поддержку различным мероприятиям по обеспечению мира и безопасности.

После ратификации соглашения парламентом комитет Красного креста откроет свой счет в банках в Казахстане, где будут храниться средства и вестись работа в соответствии с национальным законодательством.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи