Опубликовано: 60

В РК осужденных начали вакцинировать от коронавируса

В РК осужденных начали вакцинировать от коронавируса Фото - tass.ru

В учреждениях уголовно-исполнительной системы началась вакцинация против коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, прививочные мероприятия планируется провести во всех территориальных департаментах УИС, сообщает Zakon.kz.

 

Первым учреждением по вакцинации стала столичная колония-поселение ЕЦ-166/10 ДУИС по г. Нур-Султану. Работа по вакцинации стартовала 9 марта, за этот период успешно вакцинированы около 100 осужденных, еще 60 отказались от введения препарата.

 

Как отметили в ведомстве, ранее был вакцинирован личный состав УИС Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской и Кызылординской областей, оставшиеся департаменты УИС получат вакцину согласно графику проведения вакцинации.

Прививаемое лицо подписывает добровольное согласие или отказ от проведения прививки. Процедура состоит из двух этапов с интервалом в 21 день. Перед проведением вакцинации против COVID-19 в обязательном порядке проводится осмотр прививаемого лица медицинским работником, обязательно с проведением термометрии и опросом у прививаемого лица на наличие аллергических реакций, хронических заболеваний. В случае наличия острых инфекционных и неинфекционных заболеваний больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями и аллергическими реакциями вакцинацию не проводят.

Привитые лица в течение 30 минут находятся под наблюдением в медицинской части. Вакцинация медицинских работников и сотрудников УИС осуществляется в поликлиниках департаментов полиции, подозреваемых, обвиняемых и осужденных – в медицинских частях учреждений пенитенциарной системы.

Всего в стране функционирует 80 учреждений, численность содержащихся составляет порядка 32 тысяч лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи