В РК объем депозитов в 2002 году вырос на 35,6% и составил 603,2 млрд. тенге - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-8 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК объем депозитов в 2002 году вырос на 35,6% и составил 603,2 млрд. тенге

В РК объем депозитов в 2002 году вырос на 35,6% и составил 603,2 млрд. тенге

В Казахстане общий объем депозитов резидентов в банковской системе за 2002 год вырос на 35,6% и на 1 января 2003 года составил 603,2 млрд. тенге или $3,9 млрд. Об этом сообщили в Национальном банке РК.

  • 6 Февраля 2003
  • 332
Фото - Caravan.kz

В 2002 году темп роста тенговых депозитов по сравнению с депозитами в иностранной валюте носил опережающий характер, в результате удельный вес депозитов в национальной валюте вырос с 36% до 40%.
В 2002 году тенденция значительного роста депозитов населения (с учетом нерезидентов) сохранилась, отметили в Нацбанке. В целом, за год вклады населения выросли на 38,3% до 257,4 млрд. тенге (более $1,65 млрд.). В 2002 году средний размер депозитов на душу населения вырос с $84 до $112. Казахстан по данному показателю среди стран СНГ пока уступает только России.
В структуре депозитов населения положительным моментом стал опережающий рост срочных депозитов, доля которых выросла с 78,9% до 82,4%. Удлинение сроков депозитов свидетельствует о повышении доверия граждан к банковской системе, подчеркнули в Нацбанке.
За 2002 год средневзвешенная ставка вознаграждения по тенговым срочным депозитам физических лиц снизилась с 12,8% до 11%, по депозитам в иностранной валюте — с 7,3% до 6,9%.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта