В РК нужно совершенствовать правила служебной этики государственной службы - президент РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК нужно совершенствовать правила служебной этики государственной службы - президент РК

В РК нужно совершенствовать правила служебной этики государственной службы - президент РК

В Казахстане “нужно совершенствовать правила служебной этики государственной службы. В ее основу должны лечь такие нормы как компетентность, вежливость, терпимость, тактичность и деловая обязательность”. Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе республиканского совещания по вопросам государственной кадровой политики заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 12 Апреля 2004
  • 528
Фото - Caravan.kz

По мнению главы РК, в этих правилах отдельно должен быть выделен отдел по этике руководящих кадров. “Также должны быть предусмотрены меры ответственности за соблюдением этических норм госслужбы вплоть до понижения в должности или увольнения”, — отметил Н. Назарбаев.
Государственный служащий, руководитель должен “распоряжаться властью, которую вам дали, но не поддаваться ее соблазну”, — отметил президент РК. “Иной раз, назначишь на должность, а потом он под ногой земли не чувствует”, — подчеркнул Н. Назарбаев.
Кроме того, по словам главы РК, руководителям госорганов и госслужащим в целом “нужно думать о благе общества, а не о выгоде для себя”. Необходимо управлять так, чтобы не потерять доверие людей, подчеркнул президент РК.
По мнению Н. Назарбаева, необходимо подбирать на должности тех, “кто способен профессионально вести дело”. Все это “должно стать нормой для нас”.
Говоря о поведении госслужащих, Н. Назарбаев сказал, что каждый руководитель “должен знать, что по нему оценивается руководство государства”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта