О нововведениях в Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения рассказал главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин, передает Today.kz.
— В декабре выйдет новая редакция кодекса. В законопроекте есть предложения о запрете посещения детских дошкольных организаций, школ именно непривитыми детьми. Вплоть до введения штрафных санкций в отношении родителей, которые нарушают права детей на вакцинацию. Такие меры нами предлагаются. Обязательная вакцинация для детей, чтобы преодолеть негативные последствия, которые будет иметь общество от инфекционных болезней, – заявил Бекшин.
Независимо от возраста, если ребенок посещает школу и детский сад, он должен быть вакцинирован, подчеркнул врач.
— У нас есть два вида вакцинации. Сплошная – она не зависит от возраста, вакцинируются дети и взрослые. И по группам риска – в целях экономии средств и эффективности, есть виды инфекций, которые мы вакцинируем. По гриппу, например, группа риска D, дети которые часто болеют простудными респираторными заболеваниями, медицинские работники, которые каждый день встречаются с гриппом, также другие лица, имеющие низкий иммунитет. Мы, конечно, рекомендуем вакцинироваться. Мы закупили 1,8 миллиона доз вакцины , – пояснил он.
По словам Бекшина, новый документ уже прошел экспертизу в правительстве, вернулся для устранения недоработок, замечаний и согласования с другими государственными органами.
— Больших замечаний нет, после этого он пойдет в мажилис парламента, – резюмировал врач.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана