Опубликовано: 1400

Отказ от детских прививок грозит Казахстану массовыми эпидемиями

Отказ от детских прививок грозит Казахстану массовыми эпидемиями Фото - открытые источники

Почему родителям не следует отказываться от вакцинации в детских садах и школах.

В последнее время популярной тенденцией среди современных родителей становится отказ от прививок. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с Гулнар Ташеновой, главным внештатным педиатром Министерства здравоохранения РК, о том, чем чревато стремление нынешних мам обезопасить своих малышей от «лишних уколов».

Гулнар Ташенова
Гулнар Ташенова. Фото - Интерфакс

- Не секрет, что зачастую родители пишут так называемую «отказную» от вакцинации в детских садах и школах. Почему? Что их пугает?

- Знаете, мне кажется, что больше всего здесь играет негативную роль плохая коммуникативная работа медицинских сотрудников именно в поликлиниках. Вот, скажем, мама начиталась в Интернете всяких ужасов о прививках, не соответствующих действительности, и начинает им верить. А участковые врачи загружены, у них большой поток пациентов и они не успевают поговорить с такими мамами и провести «ликбез». Я считаю, что «отказники» появляются именно из-за безграмотных мам. То, что от прививок развиваются ДЦП или бесплодие у девочек – абсолютная неправда. Извините, я бы такой маме «вправила мозги» и рассказала, что отказом от прививок она подвергает ребенка огромной опасности. Еще одна причина отказа от вакцинации: многие считают, что те заболевания, от которых прививают, - больше не встречаются. Что они побеждены. Да, они действительно уже не встречаются так широко и рядом. Но это не значит, что от них можно не прививаться. Если мы не создадим коллективный иммунитет, любая заносная инфекция может вызвать вспышку заболевания. Если мы не будем держать охват вакцинацией населения на уровне 90-95%, то возникнет реальный риск всплеска заражения.

- Если у ребенка проявляется аллергическая реакция на прививку, что нужно делать?

- Я акцентирую внимание на том, что прежде, чем прививать ребенка – нужно быть уверенным, что ваш сын или дочка абсолютно здоровы. Любая легкая инфекция, даже элементарная простуда, может сказаться, как ребенок перенесет вакцинацию. Все эти моменты проговаривания с мамой о состоянии ребенка должны быть крайне важны для врача. Второе – нужно обязательно готовиться к прививке за несколько дней.

- Но в детском саду ведь не всегда ставят родителей в известность о том, когда будет вакцинация.

- В таком случае нужно требовать от руководства детского учреждения, чтобы родителей извещали, чтобы дети были готовы. К аллергически настроенным детям нужен более осторожный подход. В профилактических целях нужно пропить противоаллергенные препараты. Ведь все равно заведомо ожидаемо, что какая-либо реакция на препарат может возникнуть. Чтобы облегчить это состояние, ребенку необходимо пропить жаропонижающие в день прививки: повышение температуры – нормальная реакция организма на выработку антител.

- Что касается будущих родителей: мы можем как-нибудь узнать, от каких заболеваний нас прививали? Сегодня было сказано о создании единого регистра иммунизации населения.

- Нет. К сожалению, это очень трудно. Новый регистр создается для еще маленьких казахстанцев, а вся наша информация хранится на бумажных носителях, и здесь только вам самим придется восстанавливать все данные. Это плохо, потому что мы действительно не знаем, от чего прививались в свое время. Вообще через каждые десять лет от определенных инфекций нужно прививаться заново. Просто взрослые меньше заболевают детскими инфекциями, но для беременных женщин всегда есть риск опасности в случае заболевания. Скажем, в первом триместре беременности заражение корью опасно вплоть до выкидыша.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи