М.Нарикбаев подчеркнул, что данная система должна базироваться на ответственности высших государственных лиц перед обществом, в частности перед НПО, которые должны принимать участие в контроле их деятельности и выносить предупреждения по результатам принятия тех или иных решений.
По мнению М.Нарикбаева подобная система ответственности необходима РК, так как республика является посттоталитарным государством с неразвитым гражданским обществом и с функционально нечетко разделенными ветвями государственной власти, что ставит под угрозу развитие демократии в стране.
В тоже время, он отметил, что ресурс действующей Конституции РК не исчерпан, поэтому пока нет необходимости в ее изменении, как это предлагают сделать некоторые политические партии. Таким ресурсом М.Нарикбаев назвал неприменение государственными органами, судами и гражданами РК возможности прямого действия положений конституций. Граждане в большинстве своем не знают положений конституции и, естественно, не могут применять ее пункты для реализации своих гражданских прав. А государственные органы, таким образом, получают возможность расширения своих полномочий.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина