Приветствуя высоких гостей, Глава государства отметил важность прибытия в Казахстан вместе с министрами делегации деловых кругов Австрии, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
– Считаю, что совместный визит двух ключевых министров Правительства Австрии имеет исключительное значение с точки зрения придания дополнительного импульса двустороннему сотрудничеству. Австрия является надежным и давним стратегическим партнером Казахстана. Она инвестировала в нашу экономику более 3 миллиардов долларов, при этом взаимная торговля также демонстрирует рост. Это весьма позитивная тенденция. Мы находимся в тесном контакте с вашими миссиями в Организации Объединенных Наций и ОБСЕ, и полагаю, что такие связи получат дальнейшее развитие. Австрия, безусловно, является высокоразвитой страной во многих отношениях. Именно поэтому мы высоко ценим достигнутый уровень контактов и убеждены, что Казахстан будет и впредь играть важную роль для вас в регионе. На сегодняшний день на долю Казахстана приходится более 80% торговли Австрии со странами Центральной Азии, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент приветствовал активное взаимодействие между профильными министерствами и ведомствами двух стран. В частности, с 1 мая 2026 года вступили в силу соглашения о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов и о реадмиссии.
Глава государства также отметил возрастающий трансграничный характер современных вызовов и подчеркнул необходимость углубления сотрудничества между правоохранительными органами.

В свою очередь Беате Майнль-Райзингер и Герхард Карнер поблагодарили Касым-Жомарта Токаева за встречу и передали слова приветствия Президента Австрии Александра Ван дер Беллена.
– Наш визит проходит в очень своевременный момент. Казахстан для нас – важнейший партнер в Центральной Азии не только в экономическом, но и в политическом плане. Мы тесно сотрудничаем в вопросах безопасности, миграции, как Вы отметили, а также на многосторонних площадках. Я была очень рада принять министра иностранных дел Казахстана в Вене на министерской встрече ОБСЕ, поскольку мы высоко ценим лидерство Вашей страны в этой организации, – отметила руководитель внешнеполитического ведомства Австрии Беате Майнль-Райзингер.
В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения экономического сотрудничества, а также актуальные аспекты региональной и международной повестки дня.
Касым-Жомарт Токаев передал теплые пожелания Президенту Александру Ван дер Беллену. Глава нашего государства подтвердил приглашение австрийскому лидеру посетить Казахстан с визитом в удобное для него время.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Водитель 131-го маршрута скончался во время рейса и попал в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир по фигурному катанию впервые состоится в Казахстане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника