Опубликовано: 80

В РК начали проводить доклинические испытания собственной вакцины против коронавируса

В РК начали проводить доклинические испытания собственной вакцины против коронавируса Фото - Azattyq Ruhy

Казахстанские ученые разработали инактивированную вакцину против коронавирусной инфекции и начали доклинические испытания.

Об этом сообщила пресс-служба министерства образования и науки (МОН), передает Интерфакс-Казахстан.

- Инактивированную вакцину разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки МОН. Ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана, - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что разработка казахстанских ученых зарегистрирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и размещена на официальном сайте ВОЗ в перечне вакцинных кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования.

- Это значимый вклад казахстанской науки в обеспечение биологической безопасности нашего государства, а также свидетельство сильного научного потенциала страны. Коллектив института еще раз показал свою ведущую роль в разработке новых видов вакцин против опасных и особо опасных заболеваний, – сказал министр образования и науки республики Асхат Аймагамбетов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи