В РК началась налоговая амнистия - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК началась налоговая амнистия

В РК началась налоговая амнистия

Налоговая амнистия для физических лиц путем списания пени по налогам начинается сегодня, 16 июля.

  • 16 Июля 2019
  • 147
Фото - Caravan.kz

Каждый гражданин до конца текущего года может воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов министерства финансов.

По состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 миллиона физических лиц на общую сумму 20,9 миллиарда тенге, из них основной долг — 14,3 миллиарда тенге, начисленные пени – 6,6 миллиарда тенге. Наибольшие суммы, или 70 процентов (14,4 миллиарда тенге), налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12 процентов (или 2,5 миллиарда тенге), на налог на имущество — 6,7 процента (или 1,4 миллиарда тенге).

Наибольшее количество должников — физических лиц зафиксировано в Шымкенте — порядка 148 тысяч, 139 тысяч в Туркестанской области, 116 тысяч в Жамбылской области и 114 тысяч — в Нур-Султане.

Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов: в Алматы – 5,5 миллиарда тенге, в Нур-Султане и Мангистауской области — по 2 миллиарда тенге, в Шымкенте — 1,6 миллиарда тенге.

— С начала текущего года проведена сверка базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков. В этой связи важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности, — отмечается в сообщении пресс-службы комитета госдоходов министерства финансов.

Указанная задолженность образовалась при переходе в 2002 и 2003 годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС). Такая налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2019 года числится более чем у 16 тысяч физических лиц на сумму 700 миллионов тенге, в том числе основной долг — в 400 миллионов тенге, пени – 300 миллионов тенге.

Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы госдоходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течение трех рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

— В случае если налогоплательщик в течение текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов, — говорится в сообщении ведомства.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Казахстан: экотуризм - путь в будущее.

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта