Билеты в театр выросли в цене на 7,5% за год — до 732 тенге за билет в среднем по РК, сообщает Energyprom.kz.
При этом самые дорогие билеты — в театрах Алматы (2134 тенге +5,1% за год), Астаны (1095 тг) и Атырау (1000 тг, вдвое дороже, чем год назад).
К началу года в стране работало 68 театров — на 4 больше, чем в 2016.
Наибольшее количество — в Алматы (19 театров, на 3 больше, чем год назад), ЮКО (8 театров) и Астане (6 театров).
Кроме того, в Астане создадут Театр сатиры и юмора. Театр будет находиться в культурно-развлекательном объекте «Холл Энергии», который располагается на территории ЭКСПО.
Также, по поручению Президента Казахстана, в рамках программы «Руxани жаңғыру» в столице построят здание для Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева. По словам акима Астаны, управление культуры и спорта уже приступило к исполнению данного поручения.
За прошлый год театры страны порадовали казахстанцев 16 тысячами спектаклей, из которых 363 — новые постановки.
Посетило театры 2,8 миллиона зрителей, против 2,3 млн годом раннее. Из них 1,3 миллиона зрителей — дети.
Выборы в Курултай 2026
К чему должны стремиться партии – опрос избирателей
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели на руках вынесли с горы травмированную туристку
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы открыли центр исследований землетрясений Казахстана и Китая
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня убили у клуба в Астане: экс-полицейскому и его другу просят до 10 лет колонии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Катон-Карагай и Маркаколь оказались в центре споров из-за развития туризма
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
