Опубликовано: 180

В РК молодых девушек станет меньше

В РК молодых девушек станет меньше Фото - pixabay.com

В Казахстане резко сократится численность молодых женщин.

Об этом сообщили в Центре развития трудовых ресурсов (ЦРТР), передает Тengrinews.kz.

Численность женщин в возрасте 20-29 лет из-за спада рождаемости в конце 1990-х - начале 2000-х годов в ближайшие годы существенно сократится.

- Если в 2018 году их количество составляло 1,4 миллиона человек, то к 2025 году аналогичный показатель, как ожидается, сократится до 1,1 миллиона человек. В результате чего замедлится прирост населения за счет рождаемости, но этот процесс не остановится, - говорится в сообщении организации.

В целом при сохранении показателей рождаемости и смертности на уровне прошлого года через 30 лет население Казахстана превысит 24 миллиона человек, 9 миллионов из них будут жить в трех крупнейших городах страны. Численность населения Казахстана на 1 июля текущего года превысила планку в 18,5 миллиона человек, увеличившись с начала года более чем на 112 тысяч человек.

- При этом активно идет процесс урбанизации. Из 112 тысяч человек на долю городов (которая на начало 2019 года составила 58,2 процента) по итогам полугодия пришлось 74,3 процента прироста. Население в сельской местности выросло всего на 29 тысяч человек, такой низкий показатель связан с его оттоком. С начала года отрицательное сальдо миграции с сельских территорий составило 23 тысячи человек, притом что естественный прирост составил 52 тысячи человек, - отмечается в сообщении.

В городах Алматы, Нур-Султане и Шымкенте в настоящее время проживают 22 процента населения, а если добавить к ним прилегающие области (Алматинская, Акмолинская и Туркестанская), то это значение вырастет до 47,5 процента.

- В этих условиях к 2050 году численность жителей Нур-Султана составит чуть более 3,1 миллиона человек, что соответствует приросту на 194 процента по отношению к 2018 году, и достаточно близко подберется к другому мегаполису - Алматы, где численность горожан, как ожидается, составит к этому же году 3,3 миллиона человек, увеличившись на 82 процента. Население в третьем мегаполисе - Шымкенте - к 2050 году вырастет до 2,6 миллиона человек, или на 167 процентов, - сообщил директор департамента прогнозирования трудовых ресурсов ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Среди областей наиболее стремительный прирост населения ожидается в нефтедобывающих регионах. По прогнозу аналитиков, к 2050 году в Мангистауской области будет проживать около 1,3 миллиона человек (2018 год – 669,3 тысячи), в Атырауской – 1,1 миллиона человек (2018 год – 627,2 тысячи).

- Однако прирост населения идет весьма неравномерно. К 2050 году население пяти регионов (Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская, Северо- и Восточно-Казахстанская области) может сократиться совокупно на 1,3 миллиона человек, или на 24 процента по отношению к 2018 году. Только за первое полугодие население этих регионов сократилось на 8,3 тысячи человек, а количество уехавших превысило количество прибывших на 21,4 тысячи человек. Если же учитывать, что в структуре миграции преобладают лица в возрасте 20-30 лет, то дальнейшее сокращение за счет падения уровня естественного прироста может ускориться, – добавил Дмитрий Шумеков.

При этом необходимо подчеркнуть, что данный прогноз базируется на ретроспективе и, естественно, может не сбыться в связи с целым рядом факторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи