Депутат сената Андрей Лукин выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за контрабанду оружия и ужесточить требования по технической укрепленности помещений, где его реализуют, сообщает Sputnik Казахстан
Во время пленарного заседания Сената депутат сообщил, что одной из причин человеческих потерь во время январских событий в стране является применение огнестрельного оружия, в основном награбленного из оружейных магазинов, а также оружия, находящегося в незаконном владении.
— Согласно данным МВД, с 2019 по 2021 год от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено более 600. При этом более 88% преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек, — привел данные депутат.
Он отметил, что в целом по республике в законном пользовании имеется более 3 тыс. единиц оружия, в ОВД на учете состоит более 2 тыс. юрлиц — это охранные организации, инкассации, егерская служба, "Казпочта" — которые используют в своей деятельности более 37 тыс. единиц служебного оружия. В ОВД зарегистрировано 103 спецмагазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему.
В ходе январских событий в Алматы преступники разграбили 7 оружейных магазинов. Похищено более тысячи единиц гражданского оружия.
— Предлагаю ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных составных частей к ним, за незаконный оборот незарегистрированного гладкоствольного оружия. ужесточить требования по технической укрепленности помещений по реализации оружия , — озвучил парламентарий.
Кроме этого, Лукин заявил, что сейчас идет тенденция резкого увеличения фактов незаконного изготовления огнестрельного оружия из таких видов оружия, как охолощенное (изделие, предназначенное для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами), газовое, газово-травматическое, сигнальное и пневматическое.
Только за последние три года, по данным сенатора, было изъято 129 единиц видов оружия, переделанных в боевое.
Ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия.
Лукин проинформировал, что переделкой такого оружия в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. При этом тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.
Также сенатор обратил внимание на то, что в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которых не распространяется разрешительный порядок. И это показывает неэффективность деятельности спецорганов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной разработки контрабанды оружия.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане