Опубликовано: 170

В РК хотят ужесточить требования к оружейным магазинам

В РК хотят ужесточить требования к оружейным магазинам Фото - Zoon.kz

Депутат указал на слабую работу спецорганов по отслеживанию контрабандного оружия, попадающего в республику через границу.

Депутат сената Андрей Лукин выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за контрабанду оружия и ужесточить требования по технической укрепленности помещений, где его реализуют, сообщает Sputnik Казахстан

Во время пленарного заседания Сената депутат сообщил, что одной из причин человеческих потерь во время январских событий в стране является применение огнестрельного оружия, в основном награбленного из оружейных магазинов, а также оружия, находящегося в незаконном владении.

- Согласно данным МВД, с 2019 по 2021 год от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено более 600. При этом более 88% преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек, - привел данные депутат.

Он отметил, что в целом по республике в законном пользовании имеется более 3 тыс. единиц оружия, в ОВД на учете состоит более 2 тыс. юрлиц - это охранные организации, инкассации, егерская служба, "Казпочта" - которые используют в своей деятельности более 37 тыс. единиц служебного оружия. В ОВД зарегистрировано 103 спецмагазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему.

В ходе январских событий в Алматы преступники разграбили 7 оружейных магазинов. Похищено более тысячи единиц гражданского оружия.

- Предлагаю ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных составных частей к ним, за незаконный оборот незарегистрированного гладкоствольного оружия. ужесточить требования по технической укрепленности помещений по реализации оружия, - озвучил парламентарий.

Кроме этого, Лукин заявил, что сейчас идет тенденция резкого увеличения фактов незаконного изготовления огнестрельного оружия из таких видов оружия, как охолощенное (изделие, предназначенное для имитации выстрела специальными имитационными боеприпасами), газовое, газово-травматическое, сигнальное и пневматическое.

Только за последние три года, по данным сенатора, было изъято 129 единиц видов оружия, переделанных в боевое.

Ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия.

Лукин проинформировал, что переделкой такого оружия в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. При этом тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.

Также сенатор обратил внимание на то, что в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которых не распространяется разрешительный порядок. И это показывает неэффективность деятельности спецорганов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной разработки контрабанды оружия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи