Опубликовано: 420

В РК хотят увеличить пособие по уходу за ребенком

В РК хотят увеличить пособие по уходу за ребенком Фото - Today.kz

С предложением выступило министерство труда и социальной защиты населения.

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает увеличить ряд социальных пособий в Казахстане, передает Today.kz.

- Мы планируем инициировать вопрос увеличения пособий по уходу за ребенком. Сегодня они выплачиваются до одного года. Рассматриваем и просчитываем у себя пока варианты до 1,5 года или 3 лет. Это было бы логично, - сказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

По его словам, сейчас в Казахстане порядка 387 тысяч матерей получают пособия по уходу за ребенком.

- Из них большая часть - из фонда социального страхования, то есть неработающие матери получают пособия из бюджета. Это от 15 тысяч до 24 тысяч тенге ежемесячно в течение года, а из фонда социального страхования получают работающие матери в размере порядка 40 процентов от своей заработной платы, - пояснил он.

Ведомство также планирует пересмотреть пособия по инвалидности.

- Людям с особыми потребностями нужна поддержка государства. Сегодня родителям-опекунам по уходу за ребенком-инвалидом предусмотрено пособие. Оно также предусмотрено и по уходу за взрослым инвалидом первой группы с детства. Но в жизни есть и взрослые инвалиды первой группы, которые не являются инвалидами с детства, но они также требуют ухода. И, наверное, правильно и логично будет ввести дополнительное пособие, - считает Нурымбетов.

Министр добавил, что пока эти вопросы только на стадии обсуждения и никаких предложений в правительство не вносилось.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи