Опубликовано: 170

В РК хотят усложнить процедуру разводов

В РК хотят усложнить процедуру разводов Фото - Zagranitsa.com

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона по вопросам развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров.

Документ предусматривает недопущение рассмотрения бракоразводных дел в заочном порядке.

Представила проект закона на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина депутат Снежанна Имашева.

Она сообщила, что данный проект закона разработан с целью развития института медиации и оказания помощи гражданам при урегулировании споров.

- Основные положения проекта закона направлены на расширение сферы применения примирительных процедур, а также более активное вовлечение населения в возможность завершать споры примирением, - добавила депутат.

Проектом закона вносятся поправки в Кодекс РК "О браке (супружестве) и семье", исключающие формальный подход к процедурам в вопросах о расторжении брака в судебном порядке.

Кроме того, вносятся поправки, предоставляющие возможность урегулировать споры, возникающие по алиментам, с помощью медиатора.

- Вносятся поправки в Гражданско-процессуальный кодекс РК, направленные на совершенствование процедур приема и возврата исковых заявлений в суд в случаях, когда между сторонами уже есть медиативное соглашение об одном и том же предмете и по одному и тому же основанию, а также недопущение рассмотрения бракоразводных дел в заочном порядке, - отметила Имашева.

Поправки же в Закон РК "О медиации" предлагают расширение применения медиации во всех уголовных делах, включая тяжкие и особо тяжкие дела, не ограничиваясь преступлениями небольшой и средней тяжести и отдельными категориями тяжких дел, предусмотренных в статье 68 УК РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи