Опубликовано: 80

В РК до сентября продлили запрет на импорт ГСМ из России

В РК до сентября продлили запрет на импорт ГСМ из России Фото - Inform.kz

Запрет распространяется на ввоз в Республику Казахстан железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива.

Казахстан продлил временный запрет на ввоз горюче-смазочных материалов до 1 сентября 2020 года, сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан.

Как пояснили в ведомстве, своевременное утверждение приказа министра энергетики от 27 марта "О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации" позволило обеспечить комфортный баланс между объемами производимых и потребляемых нефтепродуктов.

Изначально сроком окончания действия приказа был обозначен июнь 2020 года.

- Вместе с тем на сегодняшний день уровень запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке находится на достаточно высоком уровне, - подчеркнули в минэнерго.

Поступление дополнительных объемов импортного топлива может негативно отразиться на отечественной нефтепереработке. А именно: может привести:

  • к снижению объемов отгрузки нефтепродуктов с казахстанских НПЗ;
  • к затовариванию заводских резервуарных парков, а также баз хранения всех нефтебаз страны;
  • как следствие, к вынужденному снижению переработки нефти, что приведет к снижению производства других ценных видов нефтепродуктов, таких как дизельное и авиационное топливо.

- Для обеспечения энергетической безопасности страны министерством энергетики вводится запрет на ввоз в Республику Казахстан железнодорожным, автомобильным и трубопроводным транспортом бензина, авиационного и дизельного топлива, - сообщает минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что данная мера является временной и будет действовать до 1 сентября 2020 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи