Опубликовано: 60

В РК до конца года внедрят проект "Цифровая карта семьи"

В РК до конца года внедрят проект "Цифровая карта семьи" Фото - Казинформ

В Казахстане до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию проект "Цифровая карта семьи" и систему "Социальный кошелек" для зачисления социальных выплат и пособий.

Об этом сообщил премьер-министр республики Алихан Смаилов, пишет Интерфакс-Казахстан

- Для наших граждан реализуется пул проектов, который открывает возможности упрощения получения социальной поддержки. Одним из этих подходов является недавно запущенный пилотный проект "Цифровая карта семьи". Он позволил охватить более 480 тысяч семей, потенциальных получателей адресной социальной помощи. А также порядка 100 тысяч граждан, получателей пенсионных выплат и пособий. Введение проекта в эксплуатацию планируется до конца текущего года, - сказал Смаилов на заседании правительства во вторник.

По его словам, также до конца года планируется осуществить запуск системы "Социальный кошелек".

В свою очередь министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин сообщил, что "Цифровая карта семьи" является эталонной базой данных по всем семьям Казахстана и она "ежедневно обновляет информацию по 80 параметрам благосостояния 6 млн семей".

- Теперь за счет ежедневного скоринга мы можем видеть сколько семей попадает под такие риски. Это позволит нам прийти в проактивный формат оказания социальной помощи нуждающимся, - отметил он.

Цифровая карта семьи – это информационная система, в которой аккумулируются сведения из различных госорганов, она позволяет определять социальное благополучие граждан и в проактивном формате оказывать им господдержку.

Социальный кошелек – это альтернатива банковской карте, и он будет иметь те же возможности. Он будет открыт по ИИН каждому казахстанцу в системе Нацбанка. Начисленные на социальный кошелек средства, будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи