Опубликовано: 110

В РК директорам школ пересмотрят зарплату

В РК директорам школ пересмотрят зарплату Фото - myslo.ru

Она теперь будет зависеть от нагрузки.

В Казахстане имеются случаи, когда директора школ получают заработную плату ниже, чем учителя, а у некоторых отсутствует нагрузка, но при этом они получают высокую зарплату. Поэтому оклад руководителей школ будет пересмотрен, передает Azattyq Rýhy.

- У нас много случаев, когда заработная плата директоров школ ниже, чем у учителей. Это создает разные риски. Поэтому министерство образования и науки планирует внести изменения в систему оплаты труда директоров наших школ, в том числе дифференциацию оплаты труда по разным видам организаций. Я имею в виду, когда мы одинаковую зарплату платим директору, у которого 40 детей, и такую же зарплату директору, у которого 1 200-2 000 детей, – сказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на республиканской августовской конференции педагогов.

По его словам, вопрос оплаты труда руководителей школ в настоящее время в стране стоит остро, поэтому в минобразования намерены решать данный вопрос.

С нового учебного года в республике вводится новая система назначения директоров детских домов, школ и колледжей на свои должности, а также впервые появится институт ротации директоров организаций образования.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи