Преподавателям вузов Казахстана c сентября поднимут зарплаты, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.
Оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тысяч тенге, ассоциированного профессора – 260 тысяч тенге, профессора – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге).
Это решение принято в рамках исполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева о повышении зарплаты преподавателям вузов. Соответствующий приказ об установлении минимальной заработной платы штатным преподавателям подписал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
При этом, если зарплата преподавателей будет повышена, то учебная нагрузка, напротив, будет снижена. Это делается для того, чтобы преподаватели имели больше возможностей и времени заниматься научной деятельностью.
— Важно понимать, что если мы хотим, чтобы образование было на должном уровне, преподавателям необходимо выплачивать достойную заработную плату. При этом мы требуем как качественную работу самих вузов, так и ответственный подход к процессу обучения со стороны преподавателей, — отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.
Кроме того, каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей.
Что касается педагогической нагрузки, то теперь максимальный объем одной ставки не будет превышать 680 часов за учебный год. Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника