Опубликовано: 120

Преподавателям вузов РК поднимут зарплаты

Преподавателям вузов РК поднимут зарплаты Фото - pixabay.com

Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.

Преподавателям вузов Казахстана c сентября поднимут зарплаты, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

Оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тысяч тенге, ассоциированного профессора – 260 тысяч тенге, профессора – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге).

Это решение принято в рамках исполнения поручения Президента страны Касым-Жомарта Токаева о повышении зарплаты преподавателям вузов. Соответствующий приказ об установлении минимальной заработной платы штатным преподавателям подписал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

При этом, если зарплата преподавателей будет повышена, то учебная нагрузка, напротив, будет снижена. Это делается для того, чтобы преподаватели имели больше возможностей и времени заниматься научной деятельностью.

- Важно понимать, что если мы хотим, чтобы образование было на должном уровне, преподавателям необходимо выплачивать достойную заработную плату. При этом мы требуем как качественную работу самих вузов, так и ответственный подход к процессу обучения со стороны преподавателей, - отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Кроме того, каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей.

Что касается педагогической нагрузки, то теперь максимальный объем одной ставки не будет превышать 680 часов за учебный год. Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи