Итоги единого национального тестирования, которое проводилось в республике 15-й юбилейный раз, подвел на брифинге в СЦК директор РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки РК Рамазан Алимкулов, передает Today.kz.
Всего в центр было подано 102 447 заявлений от выпускников, изъявивших желание пройти ЕНТ. По факту тестирование сдали 98 698 человек, из них 75 процентов (77 224 школьника) выбрали языком экзамена казахский.
Новшеством года была возможность отвечать на тестовые задания на английском языке. Ею воспользовались 28 человек, хотя изначально в центр было подано 46 заявлений от выпускников.
— Средний балл у тестировавшихся на английском языке – 85. При этом по республике средний балл – 83. На наш взгляд, эта статистика подтверждает, что тестовые вопросы на английском языке по качеству и по содержанию были идентичные, – сказал Рамазан Алимкулов, особо отметив рост успеваемости и у тех, кто сдавал ЕНТ на русском и казахском языках, так как в прошлом году средний балл составлял 80,5.
Необходимое для поступления в вузы количество баллов набрали 84 065 выпускников, или 85 процентов.
— К сожалению, не набрали нужный балл для поступления в вузы 14 633 человека, что составляет 14 процентов. В прошлом году этот порог составлял 15 процентов, – уточнил спикер.
Высший балл на ЕНТ набрала выпускница школы-гимназии №123 Алматы Шиара Кудайбергенова. В коридоре 130-139 баллов результаты у 1405 выпускников, в прошлом году этот показатель составлял 815. То есть рост произошел почти в два раза.
Аннулированы результаты у девятерых тестировавшихся, грубо нарушивших правила проведения ЕНТ.
— В республиканскую апелляционную комиссию были поданы заявления по содержанию тестовых заданий – 243, удовлетворены 101. По техническим причинам 396, удовлетворены 120. Апелляций по тестовым заданиям на английском языке не было, – заявил Рамазан Алимкулов.
Глава национального центра тестирования напомнил, что в этом году в рамках пяти социальных инициатив Главы государства выделены дополнительные 20 000 грантов. Из них 11 000 по техническим специальностям. Воспользовались таким шансом поступить в вузы 27,6 процента от общего числа сдающих ЕНТ. Они выбрали комбинацию предметов математика и физика, по которой можно претендовать на поступление по 52 специальностям преимущественно технического характера.
— Некогда популярное направление – право, где необходимо выбрать комбинацию математика и география, выбрали всего лишь 9,7 процента. То есть выпускники правильно понимают инициативы государства и делают правильный выбор, — заключил Алимкулов.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом