Опубликовано: 1700

В Казахстане почти 8,5 тысяч выпускников провалили ЕНТ

В Казахстане почти 8,5 тысяч выпускников провалили ЕНТ Фото - Из открытых источников

Вместе с тем ЕНТ сдали более 56 тысяч человек.

Директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов подвёл итоги трёх дней сдачи Единого национального тестирования, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В базе зарегистрировано 61 098  заявлений на участие в ЕНТ, из них по факту приняли участие 58 967 человек, что составляет 96,5%. При этом отмечается рост участия в ЕНТ по сравнению с прошлым  годом. В 2017 году этот показатель составлял 95%. Количество аннулированных увеличилось до трёх человек. Необходимо отметить, что в прошлом году за это время было 10 человек, то есть в этом году идёт снижение. Преодолели порог 56 468 или 85,6%. В сравнении с прошлым годом идёт увеличение на 1,5%, в прошлом году этот показатель составлял 84%. Не преодолели пороговый уровень 8 499  или 14,4 %  от общего количества", - сказал на площадке СЦК в ходе пресс-конференции директор РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК Рамазан Алимкулов.

Как отметил представитель ведомства, средний балл ЕНТ по республике составил 83 баллов.

"Максимальный балл 139. К сожалению, ещё никто не набрал 140 баллов – наивысший максимальный балл. Но впереди у нас ещё 5 дней ЕНТ. Мы ожидаем и надеемся, что эта высокая планка будет преодолена", - подчеркнул Алимкулов.

По данным директора РГП "Национальный центр тестирования" МОН РК, количество участников, набравших в коридоре от 130 до 139 баллов, составляет 704 выпускника по Казахстану.

Вместе с тем, в этом году впервые ЕНТ выпускники сдают на английском языке. Так за три дня тестирования на иностранном языке сдали 7 выпускников, из них 3 человека в Астане, 1  в Алматы и 3 выпускника в городе Костанай. Их средний балл также составляет 83%. Тем временем число тестируемых с ограниченными возможностями составило 12 человек.

В Астане выпускник попался с десятью телефонами на ЕНТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи