Опубликовано: 450

Никто из казахстанских выпускников не набрал высший балл на ЕНТ

Никто из казахстанских выпускников не набрал высший балл на ЕНТ

Более 2 тысяч выпускников не набрали пороговый балл в первый день Единого национального тестирования, а результаты одного выпускника из Южного Казахстана аннулированы.

 В Казахстане подведены итоги первого дня проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) в Казахстане.

По словам директора Национального центра тестирования Рамазана Алимкулова, в первый день тестирования были задействованы 33 пункта сдачи экзамена. Из 14 250 заявлений фактически приняли участие 13 897 выпускников, из них 11 795 человек (84,8%) преодолели базовый порог в 50 баллов. Не преодолели пороговый балл ЕНТ 2 102 выпускника (15,2%).

"Один результат был аннулирован. Это было в южном регионе нашей страны. В целом аннулирование и удаление из аудитории происходит только по одной причине – нарушение правил проведения ЕНТ", — сообщил он на брифинге в службе центральных коммуникаций.

На вопрос о том, как в Сети после первого дня тестирования стали появляться вопросы и коды ответов теста, глава центра отметил, что с этими фактами они борются.

Средний балл по итогам первого дня составил 80,9%, что на четыре процента больше показателя прошлого года. Максимальный балл за первый день составил 137 баллов.

"Пока еще 140 баллов никто не набрал, но впереди семь дней ЕНТ, мы ожидаем, надеемся, что в этом году будут выпускники, которые наберут наивысший балл", — сказал Рамазан Алимкулов.

Что подарят первому выпускнику, набравшему 140 баллов

Из 46 выпускников, подавших заявление на сдачу тестирования на английском языке, в первый день сдавала лишь одна выпускница из Алматы. Ее результат – 81 балл.

Алимкулов проинформировал, что в первый день ЕНТ за медицинской помощью обратились двое молодых людей из Алматы и Южного Казахстана.

Глава центра тестирования также ответил на вопрос о сбоях в видеотрансляции ЕНТ. По его словам, услугу предоставляет международная компания, у которой 15 дата-центров по всему миру и более трех миллионов видеокамер, которые работают в режиме онлайн.

"Наши программисты разработали запасной вариант. Сегодня с девяти утра в случае если международная компания будет предоставлять услуги трансляции некачественно, то мы готовы запустить эту услугу через другой канал", — ответил на вопрос журналистов о жалобах на трансляцию Алимкулов.

Все факты о ЕНТ — 2018

В call-центр поступило 105 звонков по всей республике. В основном все вопросы касались правил проведения ЕНТ.

На telegram-канале зарегистрировались около 23 тысяч пользователей, запрос результатов составил 196 тысяч.

В этом году с 20 июня по первое июля Единое национальное тестирование проходит в пятнадцатый раз. Из 147 тысяч выпускников 102 тысячи учащихся школ пройдут ЕНТ.



 



 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи