Опубликовано: 900

В РК более трех тысяч выпускников провалили ЕНТ

В РК более трех тысяч выпускников провалили ЕНТ Фото - BNews.kz

Почти 3,5 тысячи казахстанских выпускников провалили Единое национальное тестирование в первый день сдачи.

Это четверть всех экзаменуемых, пишет Otyrar.kz

Всего — 12 722 выпускника, из них 11 361 человек сдавали на казахском языке, 1 411 человек — на русском. Проходной балл набрали 9 338 выпускников. 3434 из них не смогли преодолеть пороговый уровень.

Но в министерстве образования никакой трагедии в ситуации не видят. У них есть шанс оспорить свой результат, подав на апелляцию, или попытать удачу в августе, когда будет пересдача теста, но уже для поступления на платной основе, напомнили в МОНе.

Из ожидаемых 13 тысяч абитуриентов в пунктах сдачи ЕНТ недосчитались почти 300 выпускников. Видимо, в последний момент они передумали идти на экзамен. И вот по результатам тестирования пороговое значение преодолели 9,5 тысяч абитуриентов. Максимальное количество баллов – 137 из 140 возможных – набрала только одна выпускница.

Самый высокий показатель в Едином национальном тестировании у выпускницы из Тюлькубасского района Туркестанской области Суйрик Касым.

Что касается самого низкого показателя, то об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК по итогам первого дня тестирования спикеры предпочли не говорить. Без конкретики они обошлись и комментируя ситуацию с нарушениями.

- Не хотел бы говорить о самых низких баллах. Я думаю, это не совсем правильно. О нарушениях – были выявлены определенные запрещенные предметы в виде шпаргалок, сотовых телефонов. Количество не хотел сегодня говорить. Мы хотели сегодня говорить о более позитивных вещах. Единственное, что хотелось сказать, количество их, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось. И это нас радует, – сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Результаты ЕНТ-2019 были предоставлены на Telegram-бот — @EDU.GOV.KZ bot, на сайте — edu.mail.kz, а также на сайте Национального центра тестирования – www.testcenter.kz.

Для этого нужно ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого), который присваивается каждому тестируемому.

На бесплатный номер саll-центра Национального центра тестирование 8(800) 080 71 77 поступило 105 звонков. Основные вопросы были касательно сроков проведения и результатов ЕНТ, а также его проведения в августе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи