В РК более трех тысяч выпускников провалили ЕНТ - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+9 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК более трех тысяч выпускников провалили ЕНТ

В РК более трех тысяч выпускников провалили ЕНТ

Почти 3,5 тысячи казахстанских выпускников провалили Единое национальное тестирование в первый день сдачи.

  • 24 Июня 2019
  • 880
Иллюстрация Caravan.kz

Это четверть всех экзаменуемых, пишет Otyrar.kz

Всего — 12 722 выпускника, из них 11 361 человек сдавали на казахском языке, 1 411 человек — на русском. Проходной балл набрали 9 338 выпускников. 3434 из них не смогли преодолеть пороговый уровень.

Но в министерстве образования никакой трагедии в ситуации не видят. У них есть шанс оспорить свой результат, подав на апелляцию, или попытать удачу в августе, когда будет пересдача теста, но уже для поступления на платной основе, напомнили в МОНе.

Из ожидаемых 13 тысяч абитуриентов в пунктах сдачи ЕНТ недосчитались почти 300 выпускников. Видимо, в последний момент они передумали идти на экзамен. И вот по результатам тестирования пороговое значение преодолели 9,5 тысяч абитуриентов. Максимальное количество баллов – 137 из 140 возможных – набрала только одна выпускница.

Самый высокий показатель в Едином национальном тестировании у выпускницы из Тюлькубасского района Туркестанской области Суйрик Касым.

Что касается самого низкого показателя, то об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК по итогам первого дня тестирования спикеры предпочли не говорить. Без конкретики они обошлись и комментируя ситуацию с нарушениями.

— Не хотел бы говорить о самых низких баллах. Я думаю, это не совсем правильно. О нарушениях – были выявлены определенные запрещенные предметы в виде шпаргалок, сотовых телефонов. Количество не хотел сегодня говорить. Мы хотели сегодня говорить о более позитивных вещах. Единственное, что хотелось сказать, количество их, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось. И это нас радует , – сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Результаты ЕНТ-2019 были предоставлены на Telegram-бот — @EDU.GOV.KZ bot, на сайте — edu.mail.kz, а также на сайте Национального центра тестирования – www.testcenter.kz.

Для этого нужно ввести свой ИКТ (индивидуальный код тестируемого), который присваивается каждому тестируемому.

На бесплатный номер саll-центра Национального центра тестирование 8(800) 080 71 77 поступило 105 звонков. Основные вопросы были касательно сроков проведения и результатов ЕНТ, а также его проведения в августе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина