В РК более 20 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за смартфоны и шпаргалки - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+21 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК более 20 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за смартфоны и шпаргалки

В РК более 20 абитуриентов не допустили к сдаче ЕНТ за смартфоны и шпаргалки

К сдаче ЕНТ не допустили 22 абитуриентов из-за попытки пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы.

  • 24 Мая 2022
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удалили 21 человека и их результаты аннулировали. Об этом рассказали в Национальном центре тестирования, передаёт BaigeNews.kz.

Со старта ЕНТ более 20 тысяч абитуриентов прошли тестирование. Из них 71,2 процента выпускников прошли тестирование на казахском языке, 28,7 процента – на русском, 0,09 процента – на английском.

В первую неделю в ЕНТ приняли участие 69 детей с особыми образовательными потребностями. Напомним, на выполнение тестовых заданий для особенных абитуриентов в этом году помимо основных 240 минут выделили 40 дополнительных минут. Кроме того, для них разработали вопросы без схем и диаграмм.

Пороговый балл в первую неделю проведения ЕНТ набрали около 69 процентов абитуриентов, что на пять процентов выше показателей прошлого года. Что касается среднего балла, то он составил 65 баллов.

— В этом году абитуриенты сдают основное ЕНТ два раза, в конкурсе на присуждение образовательного гранта они могут участвовать с наилучшим результатом. Это обеспечивает еще более комфортные моральные условия для выпускников. Кроме того, лучше подготовиться к сдаче второй попытки ЕНТ поможет индивидуальный тематический анализ, который был апробирован на мартовском ЕНТ. Сейчас у абитуриентов по результатам тестирования в личном кабинете появляется не только сертификат с баллами, но и анализ по каждому предмету в разрезе тем. Тестируемый видит, какие темы у него проседают и какие нужно подтянуть, – рассказал директор Национального центра тестирования МОН РК Руслан Емелбаев.

В этом году для удобства абитуриентов впервые запустили SMS-рассылку с напоминанием выбранной даты, времени, места и профильных предметов ЕНТ. SMS-уведомление отправляется самим участникам ЕНТ, а также родителям или законным представителям несовершеннолетних абитуриентов.

Для академической честности тестовый вариант абитуриентов будет промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант тестов. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории Национальный центр тестирования сможет определить нарушителя, результаты которого будут аннулированы.

Запуск на ЕНТ проводится по трехуровневой системе: посредством идентификации личности Face ID, по удостоверению личности, также проводится идентификация личности на посадочном месте. В этом году тестирование проводится по принципу "один компьютер – две камеры – один тестируемый". Если раньше за процессом тестирования наблюдали только посредством одной камеры, расположенной над каждым компьютером, то теперь установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность и предотвратить доступ посторонних лиц.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Напомним, ранее Руслан Емелбаев рассказал, что один из абитуриентов использовал видеокамеру и мини-наушник на ЕНТ. Его результаты аннулировали.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана