Опубликовано: 50

В РК беременным и кормящим разрешили прививаться "Спутником Лайт"

В РК беременным и кормящим разрешили прививаться "Спутником Лайт" Фото - Официальный интернет-ресурс акимата города Нур-Султан

Ранее этой вакциной можно было прививаться только подлежащему вакцинации взрослому населению.

Беременные и кормящие женщины теперь могут привиться от коронавируса российской вакциной "Спутник Лайт". Об этом сообщил Карагандинский фармацевтический комплекс, пишет Sputnik Казахстан

- Беременность и кормление исключили из противопоказаний для вакцинации "Спутником Лайт". Теперь беременным можно вакцинироваться с 22-й недели, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, - говорится в сообщении.

Отмечается, что перед отменой противопоказаний ученые провели исследования на животных. По их результатам, репродуктивная токсичность и тератогенность (возможность повлиять на развитие эмбриона - Sputnik) отсутствуют.

Вакцину также разрешили применять и для кормящих женщин, однако в настоящее время неизвестно, способны ли действующие вещества, входящие в состав вакцины, проникать в грудное молоко. Поэтому перед принятием препарата кормящей женщине необходимо оценить риски и пользу данной вакцинации.

Напомним, ранее беременные и кормящие казахстанки могли прививаться только вакциной Pfizer.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи