Опубликовано: 60

В РК автобусы могут оснастить системой распознавания усталости водителей

В РК автобусы могут оснастить системой распознавания усталости водителей Фото - BNews.kz

Она считывает ширину зрачков, частоту морганий, что поможет вовремя определить утомление водителя и подать звуковой сигнал.

При помощи установленной в автобусе камеры система может распознавать выражение лица водителя и определять степень его усталости, передает Bnews.kz.

По словам представителя компании "Yutong" Юрия Ли, система считывает ширину зрачков, частоту морганий и фиксирует каждое движение водителей автобуса.

- Измерение частоты моргания является самым точным способом выявления усталости и утомления водителей. При выявлении некорректного поведения информация поступает в диспетчерскую, специалисты подают звуковой сигнал и отзывают водителя с рейса. Получается, что водитель доезжает до конечной остановки и передает руль напарнику. Если система подает критический сигнал, то водитель останавливается на маршруте и никуда не едет, ждет пока не отправят замену из офиса, - сказал Юрий Ли.

Так, по данным компании, практически во всех городах Китая уже используют данную систему. Она позволила снизить количество ДТП на дорогах. 

По информации акимата Туркестана, на маршруте курсируют 11 автобусов китайской марки, в Атырау к концу подходит срок тест-драйва электробуса.

Возможность подключения к системе распознавания усталости водителей имеется практически на всех новых моделях автобусов. В прошлом году компания по всему миру реализовала свыше 60 тысяч автобусов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи