Опубликовано: 50

В РК 227 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления

В РК 227 населенных пунктов находятся в зоне риска подтопления Фото - 365info.kz

На сегодня в Казахстане 227 населенных пунктов находятся в зоне риска.

На факт подтоплений повлияли три причины, об этом сообщил глава МЧС Юрий Ильин в телефонном разговоре с премьер-министром Алиханом Смаиловым, пишет Sputnik Казахстан

Это несвоевременный вывоз снега, неочищенные арыки и талые воды. В настоящее время риск подтопления сохраняется в северных и западных регионах страны.

По данным МЧС, для защиты населенных пунктов от паводков в 2017 году была разработана и утверждена дорожная карта противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы.

В рамках дорожной карты в 2021 году из запланированных к реализации 68 мероприятий выполнено 33 мероприятия и 4 – раньше запланированного срока. В целом по стране из 1 010 паводкоопасных населенных пунктов потенциальная угроза подтопления сохраняется для 285. При этом угроза снята с 340 и минимизирована для 385 населенных пунктов. По состоянию на 31 марта площадь покрытия снегом составляет 47%.

В ходе первой волны потепления зафиксированы факты подтоплений 3 участков автомобильных дорог в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской областях. В результате второй волны и вследствие обильного снеготаяния произошло подтопление талыми водами, пришедшими со степных полей, двух жилых домов в с. Рождественка Павлодарской области, 25 домов и 2 социальных объектов в с. Шалгын Западно-Казахстанской области (проведена эвакуация населения в п. Косколь), 3 размыва участков автомобильных дорог в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи