По информации вице-министра, только несколько производителей вакцины в мире вышли на третью фазу клинических испытаний, передает ИА «NewTimes.kz».
— Мы предоставили расчеты на население, которое необходимо вакцинировать. Сейчас это около 15%. Но в соглашении мы планируем увеличить количество вакцинируемого населения до 20%, — сказала она.
По ее словам, это будут группы риска, в том числе пациенты с хроническими заболеваниями, так как они дают более тяжелые течения и чаще всего в виде пневмонии.
— Поэтому, мы в первую очередь будем ориентироваться именно на эти группы населения. Как только вакцина появится, будут конкретно определены показания для вакцинации, мы приступим к процедурам закупа. В настоящее время все необходимые расчеты уже производятся, — резюмировала Бюрабекова.
Напомним, 26 июля пять разработчиков добровольно испытали на себе вакцину для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом. По прошествии трех суток самочувствие добровольцев хорошее, повышения температуры и аллергии нет.
Доклинические испытания завершатся 20 августа.
После получения разрешения МЗ РК с сентября ожидается начало клинических испытаний на базе клиники в Алматы на 44 добровольцах, не имеющих антител на COVID-19 (I фаза).
В середине октября планируется выход на II фазу клинических испытаний на 200 добровольцах, отвечающих требованиям ВОЗ. II фаза клинических испытаний должна завершиться в декабре 2020 года.
Кроме того, предусматривается сокращение количества фаз клинических испытаний с IV до II. Это не противоречит требованиям ВОЗ.
Вместе с этим официальный представитель МЗ РК сообщил, что более 2 млн казахстанцев получат вакцину от КВИ бесплатно.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы произошло серьезное ДТП с участием автомобилей Volkswagen Touareg и Daewoo Damas
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок