Опубликовано: 710

В результате теракта на юге Таиланда погибли пять человек

В результате теракта на юге Таиланда погибли пять человек

Пять человек получили ранения.

Пять человек погибли, еще пятеро получили ранения в результате нападения сепаратистов на юге Таиланда в провинции Паттани. Об этом сообщает местная полиция, сообщает  ИТАР-ТАСС.

По данным правоохранительных органов, группа боевиков в районе полудня атаковала офис муниципальной администрации. Нападавшие сначала открыли огонь, а затем взорвали около здания два самодельных устройства. С места преступления им удалось скрыться. Как сообщают в полиции, большинство пострадавших в результате атаки - муниципальные служащие.

Новый акт агрессии на мусульманском юге Таиланда произошел на фоне стремления властей королевства возобновить мирные переговоры с сепаратистами, прерванные более года назад.

Глава Совета национальной безопасности Таиланда Тавил Плиенсри в начале недели отправился с официальным визитом в Малайзию, которая традиционно выступает в качестве посредника в этом диалоге. Перед отъездом из Бангкока Плиенсри сообщил журналистам, что он "уполномочен возобновить мирные переговоры при посредничестве Малайзии", а также провести подготовку будущей встречи премьер-министров Малайзии и Таиланда - Наджиба Разака и Праюта Чан-Оча. Как ожидается, они встретятся в сентябре. Прают Чан-Оча прибудет с официальным визитом в Куала-Лумпур, для того чтобы, в том числе, обсудить возможность возобновления переговоров с сепаратистами.

За последнее десятилетие в результате действий сепаратистских движений, выступающих за отделение от Таиланда провинций Паттани, Наратхиват и Яла, на мусульманском юге королевства погибли около 6 тыс. человек. Переговоры, проводимые около года назад с представителями сепаратистов при посредничестве Малайзии, не увенчались успехом. Стороны обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и отказались от дальнейшего диалога. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи