Опубликовано: 1300

В резком увеличении числа террористов в Казахстане виноват интернет - эксперт

В резком увеличении числа террористов в Казахстане виноват интернет - эксперт

В резком увеличении числа террористов в Казахстане виноват интернет. Около 80% молодежи в ряды боевиков вербуются исключительно через соцсети – это данные Генеральной прокуратуры.

Именно на просторах всемирной паутины казахстанцы чаще всего получают первые представления о религии. После этого они попадают под пристальное влияние вербовщиков. А уже те активно и вполне реально готовят их к террористическим атакам, передает КТК.

По данным прокуроров, они регулярно выявляют, блокируют и удаляют из интернета десятки тысяч экстремистских материалов и сайтов. Однако все усилия бесполезны: взамен там ежегодно появляются несколько сотен тысяч материалов такого же толка. До сих пор неизвестно точное количество бойцов из Центральной Азии, которые воюют в Сирии на стороне боевиков. По оценкам экспертов, их численность варьируется от пятисот до полутора тысяч человек.

- Террористы используют интернет на различных стадиях своей деятельности. Используют с целью пропаганды, для радикализации особенно уязвимых слоев населения: женщины, дети, молодежь, несовершеннолетние, те которые чувствуют себя униженными, - сказала советник управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Ольга Зудова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи