Опубликовано: 280

В рейтинге самых миролюбивых стран Казахстан занял первое место в Центральной Азии

В рейтинге самых миролюбивых стран Казахстан занял первое место в Центральной Азии Фото - Из открытых источников

По сравнению с прошлым годом Казахстан поднялся на две позиции.

Международный аналитический центр Института экономики и мира (IEP) представил рейтинг самых миролюбивых стран Global Peace Index (Глобальный индекс миролюбия). Казахстан расположился на 70-ом месте, передаёт BNews.kz.

Среди стран Центральной Азии Казахстан признан самой миролюбивой страной. Следом расположились Узбекистан (104 место) и Кыргызстан (108 место). По сравнению с прошлым годом, наша страна поднялась на 2 позиции с 72 на 70 строчку. По уровню миролюбия Казахстан опередил такие державы как Китай (122 позиция), США (121) и Россия (154). Всего в рейтинге проанализирована ситуация в 163 странах мира. 

В первую пятерку миролюбивых стран вошли Исландия, Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания, а самымыми небезопасными признаны Сомали, Ирак, Южный Судан, Афганистан и Сирия.

"Глобальный индекс миролюбия" (Global Peace Index) - индекс, разработанный социологами и экономистами из международной группы экспертов по миру Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов Сиднейского университета, характеризующий, по их мнению, уровень безопасности проживания в странах и регионах.

Впервые данный индекс был рассчитан в мае 2007 года. Было заявлено, что индекс является первой попыткой ранжирования стран всего мира по безопасности проживания

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи