Опубликовано: 100

В регионах, входящих в "красную" зону, ограничили допуск в здания аэропортов и железнодорожных вокзалов

В регионах, входящих в "красную" зону, ограничили допуск в здания аэропортов и железнодорожных вокзалов

Главный государственный санитарный врач на транспорте Жанар Уразалина внесла изменения в свое постановление.

Теперь в регионах, расположенных в "красной" зоне, будут пропускать провожающих и встречающих в аэропорты и вокзалы, но только в том случае, если эти объекты участвуют в проекте "Ashyq", сообщает Sputnik Казахстан.

Как сообщалось, с 15 апреля ужесточены карантинные ограничения для аэропортов и вокзалов в регионах Казахстана, которые находятся в "красной" зоне по коронавирусу. 

В регионах, которые входят в "красную" зону, ограничили допуск провожающих и встречающих в здания аэропортов и железнодорожных вокзалов.

В "красной" зоне в настоящее время находятся Нур-Султан, Алматы, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская области.

Между тем сегодня у входа в аэропорт Нур-Султана образовалась очередь из-за приложения Ashyq.

Причиной тому стало нововведение - каждый, кто входит в терминал, должен использовать приложения Ashyq.

В пресс-службе аэропорта столицы заявили, что полноценный запуск приложения в аэропорту планируется на 12 мая.

Кого могут не пустить в аэропорты Нур-Султана и Алматы

В связи с этим сотрудники аэропорта предупреждают всех посетителей о необходимости скачать приложение до приезда на территорию воздушной гавани

"В терминал не допускаются пассажиры с "красным" и "желтым" статусом. По вопросам возврата средств нужно обращаться в авиакомпанию", - заявил пресс-секретарь международного аэропорта Нурсултан Назарбаев Анвар Шалекенов.

Пассажиры без гаджетов могут проверить свой статус с помощью планшетов сотрудников аэропорта: казахстанцы через ИИН, иностранцы - по данным в паспорте, уточнили в аэропорту.

Аshyq в аэропортах Нур-Султана и Алматы

Приложение Ashyq было создано совместно министерством здравоохранения, министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности и национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен".

Главная цель приложения – определить статус человека на COVID-19. Для работы пользователю необходимо просканировать QR-код при входе в заведение, кинотеатр, аэропорт, вокзал и т.д.

Вход по приложению Ashyq в аэропорт Нур-Султана внедрят с 12 мая (сейчас отрабатывается пилотный проект), а в Алматы - с 21 мая 2021 года. Подарок на миллион: кто стоит за приложением “Ashyq"

При сканировании Qr-кода в приложении определяется статус посетителя:

  • "Красный" статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.
  • "Желтый" присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.
  • "Синий" означает свободное перемещение везде, кроме тех мест, где обязателен ПЦР-тест.
  • "Зеленый" — знак полной свободы передвижения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи