В рамках ЕврАзЭС нужно создавать транснациональные компании - заместитель генсекретаря ЕврАзЭС - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+21 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В рамках ЕврАзЭС нужно создавать транснациональные компании - заместитель генсекретаря ЕврАзЭС

В рамках ЕврАзЭС нужно создавать транснациональные компании - заместитель генсекретаря ЕврАзЭС

В рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) нужно создавать транснациональные компании. Такое мнение высказал заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Серик Примбетов сегодня, 6 февраля на пресс-конференции в Алматы в преддверии проведения в Москве экономического форума Сообщества.

  • 6 Февраля 2003
  • 490
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, создание таких транснациональных компаний ЕврАзЭС возможно на двухсторонней или трехсторонней основе. “Не обязательно участие всех пяти стран ЕврАзЭС”, — сказал С. Примбетов.
“Пока на территории этих государств не будет взаимной собственности, то говорить о каком-то взаимопроникновении капитала довольно трудно”, — считает заместитель генсекретаря.
Как он отметил, ускорение интеграционных процессов в рамках Сообщества возможно, прежде всего, при наличии “интереса собственника”. “Одни декларации не всегда приносят эффект”, — добавил С. Примбетов.
По его информации, российская сторона изъявила желание инвестировать в экономику Таджикистана, а именно принять участие в строительстве ряда ГРЭС. Также есть предложения Кыргызстана, чтобы страны ЕврАзЭС приняли участие в завершении строительства Камбаратинской ГРЭС-1 и ГРЭС-2. Казахстан заинтересован в поставке железнодорожных вагонов и комплектующих.
Заключение реальных взаимовыгодных контрактов и соглашений между предпринимателями стран-участниц ЕврАзЭС ожидается по итогам проведения первого экономического форума Сообщества, который состоится 19-20 февраля в Москве, сообщил С. Примбетов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок