Опубликовано: 710

В районе аэропорта Донецка пропали два оператора и журналист

В районе аэропорта Донецка пропали два оператора и журналист

Съемочная группа, работавшая недалеко от аэропорта Донецка над новостным сюжетом, бесследно исчезла. Сообщается, что журналист из Британии Грэм Филипс и два оператора снимали в 100–150 метрах от позиций украинской армии. Последний звонок от них поступил накануне.

Британец Грэм Филлипс и два оператора, которые сотрудничали с телекомпанией Russia Today, перестали выходить на связь. Как стало известно, минувшим вечером они готовили репортаж вблизи аэропорта Донецка, где шла перестрелка. Журналисты, как сообщили свидетели, находились в сотне метров от позиции украинской нацвагрдии.

Накануне в 23:00 с телефона Филлипса звонили. Это был стрингер агентства Anna-News Вадим Аксёнов, который сообщил о пропаже британца. Аксёнов также исчез, местонахождение его неизвестно. Появлялись предположения, что ополченцы могли вывезти журналистов из зоны боевых действий в безопасное, однако эта информация не подтвердилась.

Это не первый инцидент с Грэмом Филлипсом на территории Украины. 20 мая на блокпосту в Мариуполе его задержали бойцы нацгвардии, устроили иностранцу допрос и потребовали предъявить аккредитацию. Письмо, доказывающее сотрудничество британца с телеканалом RT, силовиков не удовлетворило. Журналиста задержали, как пояснили в СБУ Украины, «во время проведения несанкционированной съемки режимных объектов», а 22 мая его передали консулу Великобритании. После освобождения Филлипс остался работать на Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи