Опубликовано: 960

В "Илийском" проходит сбор руководителей Сухопутных войск ВС РК

В "Илийском" проходит сбор руководителей Сухопутных войск ВС РК

В Алматинской области в учебном центре «Илийский» проходит трехдневный оперативно-методический сбор руководящего состава Сухопутных войск Вооруженных Сил РК.

В этом году они проходят на базе казахстанской миротворческой бригады Аэромобильных войск и на полигоне Илийский, передает пресс-служба МО РК. В сборах принимают участие более 350 человек. Сегодняшний (второй) день сборов посвящен практическим занятиям в условиях полигона. С этой целью участники сборов выехали в учебный центр Илийский, где для них силами подразделений Казбрига подготовлена демонстрация порядка организации и проведения полевого выхода батальона. В рамках сборов участникам были продемонстрированы свыше 50 единиц образцов нового вооружения и военной техники, в том числе новые средства технического обслуживания и ремонта техники.

В ходе наблюдения за работой подразделений Аэромобильных войск офицеры на учебных местах отработают вопросы планирования и подготовки выхода батальона на полигон, организации занятий с подразделениями, входящими в состав батальона, проведения боевых стрельб взводов. Во время показных занятий офицерами будут детально изучены вопросы морально-психологического, тылового, технического, медицинского обеспечения батальона при работе в учебном центре. 

«Перед военным командованием стоит задача обучать войска в контексте современных угроз безопасности», - отметил главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев. «С учетом изменения форм и методов вооруженной борьбы, в Сухопутных войсках постоянно корректируется обучение и методика боевой подготовки», - сказал в этой связи М.Майкеев и подчеркнул, что «основной целью сбора является уточнение приоритетных направлений боевой подготовки, а также вопросов, нуждающихся в особом внимании командования».

Также в числе задач сборов – отработка вопросов совершенствования действий подразделений различных видов и родов войск, их взаимодействие в проведении специальных войсковых действий. При этом особый  акцент сделан на умениях командиров анализировать и оценивать обстановку, принимать решения. Работа участников сбора на полигоне Илийский продолжилась практическим выполнением учебных стрельб из стрелкового оружия. Свои профессиональные навыки командиры также продемонстрируют в ходе сдачи зачетов по физической подготовке в завершающий день сборов и в ходе командно-штабной тренировки.

Оперативно-тактический сбор руководящего состава Сухопутных войск Казахстана завершится 10 декабря, подведением итогов за 2014 год и постановкой задач на новый учебный год. С докладами об итогах боевой подготовки,  состоянии воинской дисциплины и правопорядка в Сухопутных войсках, состоянии вооружения и военной техники, тыла и по другим темам перед участниками сборов выступят заместители главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи