В "Астане Опере" можно совершить праздничное путешествие по Уэльсу - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В "Астане Опере" можно совершить праздничное путешествие по Уэльсу

В "Астане Опере" можно совершить праздничное путешествие по Уэльсу

Гала-концерт «Праздник Уэльса и валлийцев» ждет астанчан 27 февраля в театре «Астана Опера».

  • 26 Февраля 2015
  • 1982
Иллюстрация Caravan.kz

Этим вечером состоится мировая премьера пьесы «Лланстеффан бридж» прославленного британского композитора Саймона Уилса, сообщает пресс-служба Государственного театра оперы и балета "Астана Опера".

Создадут атмосферу праздника: Медно-духовой квинтет «Pres Y Ddraig» из Великобритании, Детский хор школы Хэйлибэри (Астана), дирижер – Джонатан Ричардс, Хор Международной общины Хэйлибэри (Астана), а также арфистка «Астана Опера» Любовь Ткаченко и Мужской хор «Астана Опера» под управлением дирижера Росса Кларка.

Отметим, что ежегодно 1 марта валлийцы проводят парады, посвященные национальному Дню Уэльса. В парадах принимают участие солдаты Королевского валлийского полка, а также простые жители Уэльса. Празднование Дня Святого Давида сейчас стало очень популярным у валлийцев. Концерты проходят в пабах, клубах и других местах.

В «Астана Опера» вечер начнется с волшебных звуков арфы, традиционно в Уэльсе на этом национальном валлийском инструменте играли дома. В исполнении Мужского хора «Астана Опера» прозвучат произведения уэльских композиторов и другие хоровые произведения. Дирижер Росс Кларк рассказал об очень известном музыкальном сочинении, которое будет исполнено детским хором. Забавный сюжет повествует о деревне, имеющей самое длинное название на земле, состоящее из 58 букв.

— В программу мы также включили народные песни, чтобы передать валлийский колорит, показать истоки культуры Уэльса. Одна песня называется «Кастрюлька», в ее незамысловатом содержании говорится о неурядицах жены-домохозяйки. Изначально произведение исполнялось детьми, но потом оно было расширено по времени и переложено для взрослых голосов. Другая народная песня имеет лирические мотивы, а называется она «Искреннее сердце», суть такова: мужчина отказывается от всего, что имеет, просит лишь оставить ему родную землю и искреннее сердце, — рассказал Росс Кларк.

Важным событием этого вечера станет мировая премьера пьесы Саймона Уилса «Лланстеффан бридж». Известный композитор написал это произведение, посетив Казахстан. Музыкант был восхищен увиденными обычаями и традициями, народом и страной в целом. В своей пьесе он попытался совместить казахские и валлийские национальные музыкальные мотивы.

За последние пять лет постановки новых опер Саймона Уилса осуществлялись в таких городах, как Люцерн, Гамбург и Дюссельдорф, его Третья симфония была записана Мюнхенским филармоническим оркестром. В 2013 году он выиграл приз Junge Öhren для музыкального театра в Лейпциге. На протяжении многих лет являлся членом Лондонского симфонического оркестра и солистом-тромбонистом Камерного оркестра Европы. Он часто выступал как приглашенный солист в Королевском оперном театре «Ковент-Гарден», Королевском филармоническом оркестре, Симфоническом оркестре Би-Би-Си, Берлинской государственной опере, театре «Ла Скала» в Милане и Нидерландском камерном оркестре, а также является выдающимся исполнителем современной музыки.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника