Как отметили в крупнейшем в стране Катон-Карагайском национальном парке, с каждым годом к маршу присоединяется все большее число участников. “Нет ни одной школы, которая бы осталась в стороне, – рассказали в природоохранном учреждении. – Тысячи школьников участвуют в посадке саженцев, уборке территорий, выступают с проектами о редких растениях и животных. Традиционными стали День птиц, когда ребятишки мастерят скворечники, а также День земли с экскурсиями по экологическим тропам”.
С размахом акцию уже по традиции проводят в Семее, Бескарагайском и Бородулихинском районах, где расположены филиалы резервата “Семей орманы”.
В прошлом году в посадках леса и санитарных десантах здесь приняли участие больше 15 тысяч детей. Причем, как говорят лесники, посаженная своими руками сосенка или березка – лучший способ воспитать личную ответственность за живую природу.
– Все саженцы выращены в питомниках резервата, – рассказали лесники. – Ежегодно, как только сходит снег, школьники вместе с нашими специалистами высаживают деревья на очищенных гарях и на участках, не покрытых лесом. Речь идет о тысячах гектаров. Катон-Карагай: Загадки древних тюрков
В рамках акции запланированы большие работы по озеленению городов, сел и поселков. Только в Усть-Каменогорске на новом проспекте в левобережной перспективной части города посадили 300 саженцев ели, пихты и сосны.
– Если каждый посадит хоть одно дерево, появится аллея, – заметил местный житель Владимир ВАСЮКОВИЧ. – За своими деревцами мы обязательно будем ухаживать летом.
Всего за весну в городах и селах региона планируется посадить 120 тысяч молоденьких березок, рябинок, сосенок, елочек, ясеней, лип… Присоединиться к благородному делу могут любое предприятие, любой гражданин. Эту мысль отражает международный слоган марша: “Мыслить глобально – действовать локально”. Посадочный материал гарантирован зеленстроевцами и лесниками каждому, кто возьмется ухаживать за зеленым питомцем.
История экологического праздника берет начало с 1840 года в США и связана с именем Джулиуса Стерлинга Мортона.
Житель Небраски вместе с женой развернули кампанию по озеленению бедного растительностью штата. Идея встретила всеобщую поддержку. С 1990 года акция получила статус международной и охватила всю планету под названием “Марш парков”. Наша страна стала ее постоянной участницей с 1996 года. В 2010 году у казахстанского “Марша парков” появилась своя эмблема: тюльпан – как символ степных просторов, олицетворение весны и возрождения.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС