Международный фонд охраны дрофы-красотки (МФОД) выпустит в природу Казахстана 1,4 тысячи дроф-красоток, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.
Выпуск пернатых на свободу будет произведен с 18 августа по 18 сентября на двух главных участках: Бетпак-Дала и Кызылкум. На 120 птицах закрепят спутниковые передатчики, которые будут посылать сигналы об их передвижении и поведении.
«С 2009 года по 2015 годы в природу Казахстана было выпущено более 5300 дроф-красоток. С помощью спутникового слежения ученым удалось отследить их поведение и миграцию. Выпущенные птицы сумели адаптироваться к условиям природной среды Казахстана, и на зимовку следуют традиционными маршрутами своих диких собратьев», — говорится в сообщении.
Как отметили в ведомстве, в данный момент в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области продолжается строительство Центра по воспроизводству дрофы-красотки мощностью выпуска в природу пяти тысяч дроф-красоток в год.
«По словам ученых, выпуск азиатской дрофы-красотки в природу Казахстана необходим для изучения поведения, перемещения по территории Казахстана, определения сроков и основных путей миграции на зимовку в страны Среднего и Ближнего Востока», — добавили в МСХ РК.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника