Опубликовано: 1800

В пустыни Казахстана выпустят более тысячи дроф-красоток

В пустыни Казахстана выпустят более тысячи дроф-красоток

Птицы будут выпущены на просторах Бетпак-Далы и Кызылкума.

Международный фонд охраны дрофы-красотки (МФОД) выпустит в природу Казахстана 1,4 тысячи дроф-красоток, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Выпуск пернатых на свободу будет произведен с 18 августа по 18 сентября на двух главных участках: Бетпак-Дала и Кызылкум. На 120 птицах закрепят спутниковые передатчики, которые будут посылать сигналы об их передвижении и поведении.

«С 2009 года по 2015 годы в природу Казахстана было выпущено более 5300 дроф-красоток. С помощью спутникового слежения ученым удалось отследить их поведение и миграцию. Выпущенные птицы сумели адаптироваться к условиям природной среды Казахстана, и на зимовку следуют традиционными маршрутами своих диких собратьев», - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в данный момент в Байдибекском районе Южно-Казахстанской области продолжается строительство Центра по воспроизводству дрофы-красотки мощностью выпуска в природу пяти тысяч дроф-красоток в год.

«По словам ученых, выпуск азиатской дрофы-красотки в природу Казахстана необходим для изучения поведения, перемещения по территории Казахстана, определения сроков и основных путей миграции на зимовку в страны Среднего и Ближнего Востока», - добавили в МСХ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи