Опубликовано: 140

В программе "Болашак" ожидаются изменения

В программе "Болашак" ожидаются изменения Фото - HOLA News

В Акорде под председательством государственного секретаря Крымбека Кушербаева состоялось очередное заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.

Кушербаев отметил, что программа "Болашак" является прорывным проектом страны в области развития человеческого капитала, передает сайт Акорды.

На заседании комиссии заслушан отчет министра образования и науки Асхата Аймагамбетова об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы "Болашак".

Решением комиссии стипендия присуждена 234 претендентам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре, а также будут направлены на стажировку в ведущие научные и производственные организации мира. По итогам заседания дан ряд конкретных поручений по повышению эффективности и прозрачности международной стипендии "Болашак" с учетом изменений в балансе трудовых ресурсов на основе реальных перспектив развития отраслей экономики.

Сообщается, что с 2020 года будут внедрены новые подходы к администрированию стипендии "Болашак", которые предусматривают совершенствование и автоматизацию механизмов проведения конкурсного отбора, сокращение его этапов, оптимизацию работы республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, повышение ответственности рабочего органа. Кроме того, изменения затронут академические процессы, связанные с обучением стипендиатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи