Опубликовано: 730

В причинах обрушения моста выставки ЭКСПО-2017 виноваты сварщики - Калмуханбет Касымов

В причинах обрушения моста выставки ЭКСПО-2017 виноваты сварщики - Калмуханбет Касымов

Причиной обрушения конструкции на ЭКСПО стали некачественные сварочные работы.

Об этом в кулуарах пленарного заседания сената сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

Об этом передает Today.kz.

- Ранее говорили, что из-за метала, но металл был нормальный. Сварщик неправильно провел сварочные работы, - сказал Касымов.

Напомним, 16 ноября 2016 года стало известно об обрушении одной из конструкций международной выставки ЭКСПО. Директор департамента по связям с общественностью АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов сообщил, что была разрушена декоративная мостовая конструкция между двумя выставочными павильонными комплексами. Позже стали известны подробности обрушения. По факту случившегося инцидента было начато внутреннее расследование.

В тот же день в ходе брифинга сообщил заместитель руководителя проекта по строительству павильонов ЭКСПО-2017 дочернего предприятия BI Group заявил, что восстановление обрушенной конструкции займет около месяца.

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов считает, что обрушение конструкции никак не повлияет на имидж страны и самой выставки.

На своей странице в Facebook глава BI Group Айдын Рахимбаев сообщил, что компания восстановит обрушившуюся конструкцию. Также он отметил, что по предварительному выводу после консультаций с инженерами стало известно, что 90-метровая ферма не выдержала сжатия металла в холодный период из-за несоответствия химического состава металла заявленной в документации прочности, хотя металл и его эксплуатация обычно рассчитываются с учетом его сжатия-расширения при морозе и в жару. Однако в самой дирекции ЭКСПО-2017 поспешили заявить, что обрушение произошло из-за ошибки в проекте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи