Опубликовано: 130

В предгорьях Алматы выявили 52 незаконных объекта

В предгорьях Алматы выявили 52 незаконных объекта Фото - пресс-служба акимата Алматы

По ним подали судебные иски о сносе и отмене исходных документов.

Агентство по противодействию коррупции выявило в предгорьях Алматы 52 незаконных объекта. Акимат Алматы инициировал поправки к законодательству, чтобы запретить точечную застройку, сообщает Caravan.kz. 

В суд поданы иски о сносе зданий и отмене исходных документов. Виновные лица привлечены к ответственности.

"Но в действующих нормах в связи с точечной застройкой нет оснований для отказа в выдаче предпроектной документации. Поэтому акимат Алматы инициировал ряд поправок в законодательство страны. В частности, предлагается ввести запрет точечной застройки в центре города, мораторий на корректировки в градостроительную документацию, ответственность за ненадлежащую сверку проектной документации, возможность приостановки строительства, если есть угроза жизни людей" - передает акимат Алматы.

Вейпы на 6 миллиардов тенге незаконно пытались ввезти в Казахстан из Китая

В городской администрации пообещали продолжить работу по усовершенствованию законодательства и исключению правовых коллизий в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений.

"Мы в рамках нашего анализа направили рекомендацию в уполномоченные органы, в том числе в акимат города, а также в другие уполномоченные органы о необходимости принятия мер по указанным вопросам", - заявил офицер по особым делам Агентства по противодействию коррупции Марат Сейтжаппар.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи