Опубликовано: 680

В правительстве Румынии все министры подали в отставку

В правительстве Румынии все министры подали в отставку

Премьер-министр Сорин Гриндяну остался один.

В правящей коалиции в Румынии сложилась уникальная ситуация: все члены правительства подали прошения об отставке, за исключением премьер-министра Сорина Гриндяну. Об этом по итогам заседания исполнительного комитета партии заявил ее лидер Ливиу Драгня, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на korrespondent.net.

- На заседании исполкома мы приняли к сведению, что все министры – члены Социал-демократической партии – подали прошения об отставке, выслушали также объявление Сорина Гриндяну о предстоящей отставке. Мы готовы к формированию нового правительства, которое подготовит дорожную карту, которая включила бы основные меры по имплементации запоздалых уже правительственных проектов, сказал Драгня.

Он отметил при этом, что состав нового правительства будет сформирован при участии социал-демократов и Альянса либералов и демократов.

Ранее об отзыве политической поддержки правительства Сорина Гриндяну заявил и лидер еще одной коалиционной партии – Альянса либералов и демократов – Кэлин Попеску Тэричану. Выдвинутые в состав правительства министры от Альянса также подали прошение об отставке.

Сам премьер-министр заявил, что объявит о своем окончательном решении – уйти или нет в отставку позже, во время пресс-конференции в правительстве.

Отставка правительства была вызвана неудовлетворительной оценкой его деятельности со стороны исполкома Социал-демократической партии.

Нынешнее правительство Румынии было утверждено в начале 2017 года. В состав правящей коалиции входят Социал-демократическая партия и Альянс либералов и демократов. Коалиция была образована в декабре 2016 года по итогам парламентских выборов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи