Опубликовано: 1300

Открытие ЭКСПО посетят 17 глав государств и правительств

Открытие  ЭКСПО посетят 17 глав государств и правительств

На торжественное открытие специализированной выставки ЭКСПО-2017 в Астане прибудет 17 глав государств и правительств, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах дома правительства.

Об этом передает корреспондент BNews.kz.

«Предстоящее заседание совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества имеет историческое значение, на заседании предполагается принять ряд документов. Главы государства стран-членов ШОС подпишут Астанинскую декларацию, будет принята конвенция ШОС о противодействии экстремизму. Я обращаю ваше внимание на принимаемые два решения главами государств стран ШОС относительно завершения процедур по приему Индии и Пакистана и предоставления им статуса государства-члена ШОС», - сказал глава МИД РК.

К.Абдрахманов отметил, что после присоединения Индии и Пакистана в ШОС значительно вырастет значение организации как одной из крупных региональных организаций.

«Что касается повестки дня предстоящего заседания совета глав государств ШОС, состоятся переговоры в узком кругу, на котором ожидается принятие решения о завершении процедур по приему Индии и Пакистана и предоставления им статуса полноправного члена этой организации, а также будет заседание в расширенном составе, во время которого главы государств оценят ситуацию ШОС, определят задач и перспективы развития этой организации», - добавил министр.Президент Казахстана обсудил с Масимовым вопросы безопасности на ЭКСПО-2017

По его словам, программа запланирована на два дня, 8 июня - праздничный концерт.

«По завершении заседания ШОС состоится торжественное открытие ЭКСПО. Мы ожидаем на открытии 17 глав государств и правительств, будут представители законодательных органов, министры, которые представляют страны-участницы», - заключил глава внешнеполитического ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи