Опубликовано: 420

В "Правительстве для граждан" прокомментировали публикацию "Каравана"

В "Правительстве для граждан" прокомментировали публикацию "Каравана"

4 апреля на нашем сайте был опубликован материал  Как “Правительство для граждан” выступило против граждан". После этого с нами связались представители "Правительства для граждан", которые решили высказать свою точку зрения.

Приводим их ответ без каких-либо правок и сокращений.

"Ответ медиа-порталу «Караван» на статью

«Как «Правительство для граждан» выступило против граждан» Как “Правительство для граждан” выступило против граждан

Государственная корпорация «Правительство для граждан» сообщает, что на сегодняшний день между госкорпорацией и Пенсионным фондом РФ заключено соглашение «Об информационном взаимодействии в сфере пенсионного и социального обеспечения от 15 марта 2019 года № АД-09-31», которое позволяет обмениваться информацией о получателях пенсионных и иных выплат, а также о порядке проведения сверок для выявления граждан, являющихся получателями пенсионных выплат одновременно в двух странах.

Также в соответствии с п.3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан, за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Согласно статье 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» право на пенсионное обеспечение имеют граждане Республики Казахстан. В свою очередь иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

При этом, в соответствии с нормами Соглашения от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (ст. 7) при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Нормы Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза № 381-VI ЗРК от 07.12.2020 года применяются в отношении трудящихся и членов семьи. В Республике Казахстан Соглашение от 07.12.2020 г. распространяется на пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных пенсионных взносов:

- по достижении пенсионного возраста;

- при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

- единовременная выплата наследникам (п. 2.3 ст. 2).

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 «Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий»  отделение Госкорпорации на основании решения уполномоченного органа приостанавливает выплату пенсий и пособий с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления сведений о прекращении выплат внесена норма в случае выявления факта получения пенсионных выплат, пособий за пределами Республики Казахстан.

  1. По Чагиеву Михаилу Саварбековичу.

Для назначения пенсионных выплат, Чагиев М.С. предоставил в отделение Государственной корпорации (на момент обращения РГКП КОФ «ГЦВП») удостоверение личности гражданин Республики Казахстан, выданное МЮ РК от 26.10.2009 г., сроком до 25.10.2019 г.

18.09.2015г. Чагиев М.С. сообщил об утрате гражданства Республики Казахстан. 20.10.2015г. Чагиев М.С. как гражданин Российской Федерации, предоставил вид на жительство от 13.10.2015г., сроком до 06.10.2020г.

20.07.2020г. поступило письмо Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Ингушетия, в котором указано, что гражданин Чагиев состоит на учете с 09.04.2013г. и является получателем страховой пенсии по старости на общих основаниях.

К указанному письму была приложена копия паспорта, который выдан отделом ОФМС России по Республике Ингушетия в Сунженском районе от 07.10.2010г., согласно которому Чагиев М.С. является гражданином Российской Федерации.

Таким образом, на момент обращения в отделение Государственной корпорации Чагиев М.С. являлся гражданином иностранного государства и использовал недействительные документы удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан, а также скрыл факт получения аналогичных пенсионных выплат из Российской Федерации. Об этом свидетельствуют отметки в его заявлении на пенсию по возрасту и базовую пенсионную выплату, где он собственноручно заявлял о том, что ранее ему не назначались пенсии или пособия по другим основаниям или от другого ведомства.

На основании чего решением Департамента Комитета труда, социальной защите и миграции по Карагандинской области были прекращены выплата пенсии по возрасту и государственная базовая пенсионная выплата.

По указанным обстоятельствам филиал Государственной корпорации обратился в Районный суд № 2 Казыбекбийского района г. Караганды, с исковым заявлением, о взыскании с Чагиева М.С. суммы в размере 5 617 033 тенге, за период с 05.03.2015г. по 31.07.2020г.

Решением суда № 3512-20-00-2/5759 от 07.12.2020г. исковые требования Государственной корпорации были удовлетворены в полном объеме.

 

  1. По  Верещагиной Татьяне Ивановне.

В филиале госкорпорации по Карагандинской области она состояла на учете как получатель пенсии по возрасту с 08.06.2004г. и государственной базовой пенсионной выплаты с 01.06.2005г.

Пенсия по возрасту Верещагиной Т.И. была назначена решением Департамента МТСЗН РК по Карагандинской области от 14.07.2004г., на основании её заявления от 08.06.2004г. Государственная базовая пенсионная выплата Верещагиной Т.И. была назначена решением Департамента труда и СЗН РК по Карагандинской области от 01.06.2005г.

Для назначения выплаты пенсии по возрасту, Верещагина Т.И. предоставила в отделение Государственной корпорации удостоверение личности гражданина Республики Казахстан от 03.02.1997г., выданное МВД РК без срока действия. Также в заявлении на назначение пенсии по возрасту она указала, что ранее не получала пенсии или пособия по другим основаниям или от другого ведомства.

В мае 2021 года, в рамках реализации Соглашения в госкорпорацию поступило письмо, согласно которому Верещагина Т.И. зарегистрирована в Российской Федерации и является получателем пенсии с 05.06.2001г., выплата прекращена с 01.03.2021г. На основании чего выплата пенсии Верещагиной Т.И. на территории Республики Казахстана была прекращена с 01.06.2021г."

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи