Опубликовано: 70

В Праге состоялся круглый стол, посвященный Дню Республики и предстоящим выборам Президента Республики Казахстан

В Праге состоялся круглый стол, посвященный Дню Республики и предстоящим выборам Президента Республики Казахстан

Посольство Казахстана в Чешской Республике провело круглый стол, посвященный Дню Республики, а также предстоящим выборам Президента Республики Казахстан, с участием представителей научных и экспертных кругов, представителей средств массовой информации страны пребывания.

Казахстанские дипломаты подробно ознакомили чешскую аудиторию с основными достижениями политического и социально-экономического развития страны за годы независимости, а также проводимыми в настоящее время реформами, сообщает Caravan.kz

 

Также в ходе брифинга дипломаты подробно рассказали о предстоящих президентских выборах, ознакомили с кандидатами на пост Президента, а также представляющими их общественными объединениями и организациями, подробно была представлена информация об организационных моментах проведения выборов Президента Республики Казахстан. Экспертам были переданы приглашения на круглый стол по итогам президентских выборов, который запланирован Посольством Казахстана в Чехии на 25 ноября 2022 года.

Чешский экономист, обозреватель известного издания «E15» Ян Столар в своем выступлении подчеркнул: «Я, безусловно, вижу позитивные социально-экономические перемены в Казахстане, это настоящая история успеха. Рост экономики за годы независимости впечатляет. Преодолев все трудности, страна вышла на новый уровень развития и достигла новых высот. Казахстан, несмотря на сложившиеся трудности, продолжает свой путь экономического подъема, у страны имеется свой четкий и выверенный стратегический план развития».

 

Руководители чешских изданий “Пражский магазин” Алеш Флитчер и «Ceske Noviny» Светозар Плесник, в своих выступлениях подчеркнули политическую роль Казахстана, в частности отметив: “Сегодня Казахстан на международной арене является авторитетным, уважаемым государством. Казахстан всегда выступал с важными инициативами касательно ядерного разоружения, которые актуальны сегодня как никогда”.

Также участники конференции представили доклады об истории становления казахстанской государственности, развитии дружеских отношений между народами Казахстана и Чехии, о формировании отдельных отраслей экономики и участии в крупных инфраструктурных проектах. В ходе мероприятия также были обсуждены перспективы развития казахстанско-чешского торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества и другие вопросы в контексте укрепления двусторонних отношений.

В завершение встречи участники конференции поздравили народ Казахстана с Днем Республики, пожелав нашей стране процветания и успехов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи