Опубликовано: 80

В Праге прошел международный "круглый стол", посвященный казахстанскому опыту межконфессионального согласия

В Праге прошел международный "круглый стол", посвященный казахстанскому опыту межконфессионального согласия

16 сентября 2021 года в рамках празднования 30-летия независимости РК посольство Казахстана в Чешской Республике совместно с Центром Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога, а также Национальной академической библиотекой (г. Нур-Султан) провели "круглый стол" с участием представителей чешского духовенства, научных и экспертных кругов, представителей средств массовой информации страны

пребывания, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на посольство РК в Чехии.

С казахстанской стороны в онлайн-формате приняли участие заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана М. Азильханов, руководитель Центра Нурсултана Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Б. Сарсенбаев, генеральный директор Национальной академической библиотеки У. Уналбаева, представители региональных АНК, духовенства Казахстана, представители СМИ.

Казахстанские дипломаты в своих выступлениях подчеркнули:

- Межконфессиональное согласие является опорой стабильности и непоколебимости независимости Казахстана, одним из инструментов является Ассамблея народа Казахстана.

В своем выступлении экс-вице-премьер, экс-министр иностранных дел, основатель Дипломатической академии Чехии Кирил Свобода отметил:

- Хотел бы акцентировать внимание на уникальной модели казахстанского межконфессионального согласия, без которой, в принципе, не было бы тех внушительных успехов во всех сферах жизнедеятельности Казахстана, и здесь нельзя не подчеркнуть роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который, как сильный и опытный политик с мировым именем, сумел создать сегодняшний Казахстан. И сегодня мы видим, что Казахстан остается государством, в котором сохраняется политическая и социально-экономическая стабильность, царят гражданский мир и согласие между всеми этносами и конфессиями, и, пожалуй, это главное.

В свою очередь председатель Центрального комитета мусульманской общины Чешской Республики В. Санка, Владыка Чешских и Пражских земель Михаил, а также пуководитель храма Успенского собора Чешской Республики протоирей Р. Гайдамаченков подчеркнули:

- Вопросы межэтнического согласия находятся в эпицентре внимания казахстанского общества, и благодаря этому республика обрела одну из наиболее эффективных систем обеспечения мира, где царит особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания.

На мероприятии также выступили вице-ректор Карлова университета профессор Ян Ройт, доктор философии, профессор, известный чешский ученый Йржи Шима, генеральный директор чешского печатного и интернет-издания «Prazsky-magazin.cz» Алеш Флитчер, ряд представителей чешских СМИ, Клуба друзей Казахстана, а также известные блогеры.

Участники "круглого стола" с интересом обсудили актуальные вопросы в сфере государственно-конфессиональных отношений, задачи укрепления казахстанской идентичности на основе общенациональной идеи, возрастающую роль гражданского общества в продвижении межрелигиозного диалога и взаимопонимания.

Посольством РК была организована фотовыставка на темы: «Достижения Казахстана за 30 лет».

В завершение участники поздравили народ Казахстана с 30-летием независимости, пожелав нашей стране процветания и успехов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи